Azubi Fachkraft im Gastgewerbe oder Fachmann für Systemgastronomie (m/w/d)

Freiburg (Breisgau), Mannheim, Stuttgart, Ulm, Erlangen, München, Nürnberg, Regensburg, Berlin, Bremen, Hamburg, Frankfurt a. M., Kassel, Sulzbach / Taunus, Hannover, Hildesheim, Oldenburg, Aachen, Bonn, Dortmund, Düsseldorf, Essen, Köln, Münster, Neuss, Halle, ReutlingenAusbildung14.12.2018
Unternehmensprofil  Merken
DINEA steht für zeitgemäße Warenhausgastronomie an der Schnittstelle von Einkaufen, Freizeit und Arbeiten. Als 100%ige Tochter der GALERIA Kaufhof GmbH und Member of Hudson's Bay Company (HBC) arbeiten ca. 1.400 Mitarbeiter an über 60 Standorten in unseren Restaurants der Vertriebsmarken "DINEA - Café & Restaurant", "PETERSILIE - Einfach Gut Essen" und "LEONHARD*s - Good food - good mood" täglich dafür, unsere Gäste mit gastronomischer Vielfalt, Frische und Qualität zu begeistern.
Schreibe mit uns dein ganz persönliches Drehbuch und sei der neue Hauptdarsteller als angehender
Azubi Fachkraft im Gastgewerbe oder Fachmann für Systemgastronomie (m/w/d)

DAS DREHBUCH: 

Zukunft mit System! Du stehst kurz vor dem Schulabschluss oder suchst einen Beruf, der dir Spaß macht und zu dir passt? 

  • Starte zum August / September deine 2-jährige duale Berufsausbildung Fachkraft im Gastgewerbe (IHK) *  oder deine 3-jährige duale Berufsausbildung zum Fachmann für Systemgastronomie (IHK).
    *  bei entsprechenden Leistungen und auf Wunsch kann später auch in die 3-jährige Ausbildung gewechselt werden.

  • Qualifiziere dich in diesem gastronomisch-kaufmännischen Beruf.
  • Lerne unsere abwechslungsreiche Gastronomiewelt kennen.
  • Sammle Erfahrungen in den vielseitigen Aufgabenbereichen, in der Zusammenarbeit im Team und im permanenten Gästekontakt.
  • Erlange fundiertes Know-How – beispielsweise in Betriebswirtschaft, Gastronomie (Küche/Produktion), Verkauf und Personalführung.
  • Nutze unsere umfassenden Arbeitgeber- und Sozialleistungen sowie attraktive Fort- und Weiterbildungsmöglichkeiten.
  • Lerne und arbeite im Rahmen geregelter Arbeitszeiten in der Tagesgastronomie.

DIE ROLLE: 

  • Wir erwarten eine engagierte Nachwuchskraft (m/w) mit qualifiziertem Schulabschluss.
  • Eine hohe Eigeninitiative und kooperative Arbeitsweise zählen ebenso zu deinen Stärken, wie ein rasches Auffassungsvermögen und Kontaktfreudigkeit.
  • Deine hohe Einsatzbereitschaft, Interesse für die serviceorientierte Gastronomie, Spaß an Lebensmitteln und deine Kommunikationsstärke runden dein Profil ab.

DINEA als Ausbilder:  Viele gute Gründe - Lerne uns kennen und besuche unser Karriereportal! 

https://www.dinea.de/karriere/arbeitgeber/ 

Bist du die passende Besetzung, die uns noch fehlt?
Dann bewirb dich (bevorzugt per E-Mail) mit Motivationsschreiben, tabellarischem Lebenslauf und Zeugniskopien unter Jobs@Dinea.de oder direkt im Restaurant:

Aachen
DINEA Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof, Adalbertstraße 20-30, 52062 Aachen
Tel.: +49 (0)241 4767200    Isabelle Näth    Isabelle.Naeth@dinea.de   https://www.dinea.de/aachen/ 

Berlin (Mitte; Am Alexanderplatz)
DINEA Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof, Am Alexanderplatz 9, 10178 Berlin
Tel.: +49 (0)30 24743-748    Gerhard.DohnkeGerhard.Dohnke@dinea.de   https://www.dinea.de/berlin-alex/ 

Bonn
DINEA Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof, Remigiusstraße 20-24, 53111 Bonn
Tel.: +49 (0)228 516457    Birgit Rieger    Birgit.Rieger@dinea.de   https://www.dinea.de/bonn/ 

Bremen
DINEA Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof, Papenstraße 5 , 28195 Bremen
Tel.: +49 (0)421 3095310    Stephan Blank    Stephan.Blank@dinea.de   https://www.dinea.de/bremen/ 

Dortmund
PETERSILIE Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof, Westenhellweg 68-84, 44137 Dortmund
Tel.: +49 (0)231 18294377  Corinna Pohl   Corinna.Pohl@dinea.de   https://www.dinea.de/dortmund/ 

Düsseldorf
DINEA Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof, Königsallee 1-9, 40212 Düsseldorf
Tel.: +49 (0)211 1391-134    Henrik Schünemann    Henrik.Schuenemann@dinea.de https://www.dinea.de/duesseldorf-koenigsallee/ 

Düsseldorf
DINEA Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof,
Am Wehrhahn 1, 40211 Düsseldorf
Tel.: +49 (0)211 16031-71      Daniel Gliniorz  Daniel.Gliniorz@dinea.de         
https://www.dinea.de/duesseldorf wehrhahn/ 

Erlangen
DINEA Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof, Nürnberger Straße 30, 91052 Erlangen
Tel.: +49 (0)9131 819144    Jana Wenzel     Jana.Wenzel@dinea.de         
https://www.dinea.de/erlangen/ 

Essen
DINEA Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof, Kettwiger Straße 1a, 45127 Essen
Tel.: +49 (0)201 8121230    Carsten Pettke    Carsten.Pettke@dinea.de   https://www.dinea.de/essen/ 

Frankfurt
Leonhard's Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof, Zeil 116-126, 60313 Frankfurt
Tel.: +49 (0)69 2191-579/422   Andreas Heckmann   Andreas.Heckmann@dinea.de   https://www.dinea.de/frankfurt/

Freiburg
DINEA Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof, Kaiser-Joseph-Straße 195, 79098 Freiburg
Tel.: +49 (0)761 3859447   Kathrin Niemann   Kathrin.Niemann@dinea.de   https://www.dinea.de/freiburg/ 

Halle
DINEA Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof, Marktplatz 20, 06108 Halle
Tel.: +49 (0)345 774936-0   Maik Rudorf   Maik.Rudorf@dinea.de   https://www.dinea.de/halle/ 

Hamburg
Leonhard's Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof, Mönckebergstraße 3, 20095 Hamburg
Tel.: +49 (0)40 33307350    Sandra Stepniewski  Sandra.Stepniewski@dinea.de  https://www.dinea.de/hamburg-moenckebergstrasse/ 

Hamburg
DINEA Café & Restaurantin der GALERIA Kaufhof,
Kritenbarg 2 (Alstertal Einkaufszentrum), 22391 Hamburg
Tel.: +49 (0)40 60676145   Ralf Gajek   ralf.gajek@dinea.de 
https://www.dinea.de/hamburg-poppenbuettel/ 

Hannover
DINEA Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof, Ernst-August-Platz 5; 30159 Hannover
Tel.: +49 (0)511 3601255   Jörn Siedentop  Joern.Siedentop@dinea.de   https://www.dinea.de/hannover-ernst-august-platz/ 

Hannover Seilwinderstr.
DINEA Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof, Seilwinderstraße 8, 30159 Hannover
Tel.: +49 (0)511 3666234   Martina Osterloh   Martina.Osterloh@dinea.de   https://www.dinea.de/hannover-marktkirche/ 

Hildesheim
DINEA Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof, Almstraße 41, 31134 Hildesheim
Tel.: +49 (0)5121 107309   Dirk Schulze   Dirk.Schulze@Dinea.de  https://www.dinea.de/hildesheim

Kassel
DINEA Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof, Obere Königstraße 31, 34117 Kassel
Tel.: +49 (0)561 7896348   Khalid Hattani   khalid.hattani@dinea.de   https://www.dinea.de/kassel/ 

Köln Hohe Straße
DINEA Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof, Hohe Straße 41-53, 50667 Köln
Tel.: +49 (0)221 223-4894   Josef Korosec   josef.korosec@dinea.de   https://www.dinea.de/koeln/ 

Mannheim P1
DINEA Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof, P1 (Paradeplatz), 68161 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 38045281   Martina Täger   Martina.Taeger@dinea.de   https://www.dinea.de/mannheim-paradeplatz/ 

München-Marienplatz
DINEA Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof, Kaufingerstraße 1-5, 80331 München
Tel.: +49 (0)89 23185757    Michael Wald    Michael.Wald@dinea.de   https://www.dinea.de/muenchen-marienplatz/ 

München-Stachus
DINEA Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof, Karlsplatz 21-24, 80335 München
Tel.: +49 (0)89 5125-441/-145    Roman Kasimir    Roman.Kasimir@dinea.de   https://www.dinea.de/muenchen-stachus/   

Münster
DINEA Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof, Ludgeristraße 1, 48143 Münster
Tel.: +49 (0)251 5002230   Martin Donner   Martin.Donner@dinea.de   https://www.dinea.de/muenster/

Neuss
DINEA Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof,
Niederstraße 42, 41460 Neuss
Tel.: +49 (0)2131 9760341   Mirko Manleitner   mirko.manleitner@dinea.de 
https://www.dinea.de/neuss/
 

Nürnberg
DINEA Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof, Königstraße 42-52, 90402 Nürnberg
Tel.: +49 (0)911 2021-499   Marco Salvatore Kubiak   Marco.Kubiak@dinea.de   https://www.dinea.de/nuernberg/ 

Oldenburg
DINEA Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof, Ritterstraße 17, 26122 Oldenburg
Tel.: +49 (0)441 2104232   Tao Wang   Tao.Wang@dinea.de   https://www.dinea.de/oldenburg/ 

Regensburg 
DINEA Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof, Neupfarrplatz 8, 93047 Regensburg
Tel.: +49 (0)941 5837220   Cornelia Brettschneider   Cornelia.Brettschneider@dinea.de    https://www.dinea.de/regensburg/ 

Reutlingen
PETERSILIE Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof, Karlstraße 20, 72764 Reutlingen
Tel.: +49 (0)7121 325321   Thomas Oberleitner   Thomas.Oberleitner@dinea.de   https://www.dinea.de/reutlingen/ 

Stuttgart
Leonhard's Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof, Königstraße 6, 70173 Stuttgart
Tel.: +49 (0)711 2036311/312    Thomas Rutsch    Thomas.Rutsch@dinea.de   https://www.dinea.de/stuttgart-koenigstrasse/ 

Stuttgart Eberhardstraße
DINEA Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof, Eberhardstraße 28, 70173 Stuttgart
Tel.: +49 (0)711 1647221    Jens Kupfernagel    Jens.Kupfernagel@dinea.de   https://www.dinea.de/stuttgart-eberhardstrasse/ 

Sulzbach, MTZ
Leonhard's Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof, Main-Taunus-Zentrum, 65843 Sulzbach
Tel.: +49 (0)69 30832392    Heiko Merkert    Heiko.Merkert@dinea.de   

Ulm
DINEA Café & Restaurant in der GALERIA Kaufhof, Bahnhofstraße 5, 89073 Ulm
Tel.: +49 (0)731 1428234   Aldo Capolongo   Aldo.Capolongo@dinea.de   https://www.dinea.de/ulm/ 

 

Bewerber interessierten sich auch für:

Passende Jobs per Mail:


Wir dürfen dir auch E-Mails über ähnliche GASTROJOBS-Dienste sowie Marktforschungen senden, um dich bei der Jobsuche zu unterstützen. Du kannst dich jederzeit wieder abmelden.

Bei Klick auf den Button, stimmst du den Nutzungsbedingungen zu. 
Lies hier unsere Datenschutzerklärung.